您现在的位置:首页 > >

财务管理形成性考核册答案(17春开专)修改

发布时间:

财务管理作业答案 作业 1
1.甲公司平价发行 5 年期的公司债券,债券票面利率为 8%,每半年付息一次,到期一次偿还 本金,该债券有效年利率是多少? 答案:因为是平价发行,所以债券折现率等于票面利率 8%,

1+ 10%/2 )2- 1 =8.16% 则 该债券有效年利率=(
2. 某公司拟于 5 年后一次还清所欠债务 10 万,假定银行利息率为 10%,则应从现在起每年 末等额存入银行的偿债基金为多少? 5 年 10%的年金终值系数为 6.1051 , 答案: F=A*(F/A,i,n) 100000=A*(F/A,10%,5)=A*6.1051 A=16379.75 所以,从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为 16379.75 元 3. 有一项年金前 2 年没有现金流入,后五年每年年末流入 500 万元,假设年利率是 10%,该 年金的现值是多少? 答案: 年金的现值=500*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,2)=500*3.7908*0.826=1566.36 4. 已知:A、B 两种证券构成证券投资组合。A 证券的预期收益率的标准差是 0.2,B 证券的 预期收益率的标准差是 0.5,A 证券收益率与 B 证券收益率的协方差是 0.06,则 A 证券收益 率与 B 证券收益率的相关系数? 答案: A 证券与 B 证券的相关系数=A 证券与 B 证券的协方差/ A 证券的标准差×B 证券的标准差 =0.06/(0.2*0.5)=0.6 5.构成投资组合的证券 A 和证券 B,其标准差分别为 12%和 8%。在等比例投资的情况下, 如果两种证券的相关系数为 1,该组合的标准差为 10%;如果两种证券的相关系数为-1,该 组合的标准差为多少?
【答案】 两种证券等比例投资意味着各自的投资比例均为 50% 投资组合的标准差=12%×50%-8%×50%=2%

6. 假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。求出表中“ ?”位置的数字(请 将结果填写在表格中,并列出计算过程)。

1

证券名称 无风险资产 市场组合 A 股票 B 股票 正确答案:

期望报酬率 ? ? 22% 0.16

标准差 ? 10% 20% 0.15

与市场组合 的相关系数 ? ? 0.65

β值 ? ? 1.3 0.9

证券名称 无风险资产 市场组合 A 股票 B 股票

期望报酬率 2.5% 17.5% 22% 16%

标准差 0 10% 20% 15%

与市场组合 的相关系数 0 1 0.65 0.6

β值 0 1 1.3 0.9

【解析】本题主要考查β 系数的计算公式 P56“某股票的β 系数=该股票的收益率与市场组合 收益率之间的相关系数×该股票收益率的标准差/市场组合的标准差” 和 P56 资本资产定价模 型 Ri=Rf+β (Rm-Rf)计算公式。 利用这两个公式和已知的资料就可以方便地推算出其他数据。 根据 1.3=0.65×A 股票的标准差/10%可知:A 股票的标准差=1.3×10%/0.65=0.2 根据 0.9=B 股票与市场组合的相关系数×15%/10%可知: B 股票与市场组合的相关系数=0.9×10%/15%=0.6 利用 A 股票和 B 股票给定的有关资料和资本资产定价模型可以推算出无风险收益率和市 场收益率:根据 22%=Rf+1.3×(Rm-Rf) 16%=Rf+0.9×(Rmm-Rf) 可知:(22%-16%)=0.4×(Rm-Rf)即:(R。-Rf)=15% 代人 22%-Rf+1.3×(Rm-Rf)得:Rf=2.5%,Rm=17.5% 其他数据可以根据概念和定义得到。 市场组合β 系数为 1,市场组合与自身的相关系数为 1,无风险资产报酬率的标准差和β 系数均为 0,无风险资产报酬率与市场组合报酬率不相关,因此它们的相关系数为 0。 7. C 公司在 2016 年 1 月 1 日发行 5 年期债券,面值 1 000 元,票面利率 10%,于每年 12 月 31 日付息,到期一次还本。 假定 2016 年 1 月 1 日金融市场上与该债券同类风险投资的利 率是 9%,该债券的发行价应定为多少? 答案:每年支付利息=1000*10%=100 元
发行价格

= 100/(1 + 9%) +100/(1 + 9%)2 +100/(1 + 9%)3 +100/(1 + 9%)4 +100/(1 + 9%)5 +1000/(1 + 9%)5 = 1038.90 元

8. 某投资人准备投资于 A 公司的股票,该公司没有发放优先股,2016 年的有关数据如下: 每股净资产为 10 元,每股收益为 1 元,每股股利为 0.4 元,现行该股票市价为 15 元,目前 国库券利率为 4%,证券市场平均收益率为 9%,β 系数为 0.98,该投资人是否应以当前的价 格购入 A 股票?
2

答案: 权益净利率=1/10=10%,留存收益比率=1-0.4/1=60%,可持续增长率= 10%×60%/(1-10%×60%)=6.38%,β =0.27×10.27%/2.84%=0.98,该股票投资的必要报酬 率=4%+0.98×(9%-4%)=8.9%,该股票的价值=0.4×(1+6.38%)/(8.9%-6.38%)=16.89 元。 二、案例分析题 1.A 是一家上市公司,主要经营汽车座椅的生产销售。近年来,随国内汽车市场行情大涨影 响,公司股票 预期未来 5 年高速增长,年增长率为 12%.在此后转为正常增长,年增长率为 6%, 普通股投资的最低收益率为 15%,最近支付股利 2 元.计算成该公司股票价值. 答案:

P=2*(1+12%)*(P/F,15%,1)+ 2*(1+12%)^3*(P/F,15%,3) +

2*(1+12%)^2*(P/F,15%,2) 2*(1+12%)^4*(P/F,15%,4)

+ +

2*(1+12%)^5*(P/F,15%,5) + 2*(1+12%)^5*(1+6%)/(15%-6%)*(P/F,15%,5) =29.91 元 或者:
P = 2 ? (1+ 12%)? (P/A,15%,5 ) + 2 ? (1+ 12%)5 ? (1+ 6%)/(15%- 6%)? (P/F,15%,5 ) = 29.91 元
(表格具体自己填写)

作业 2
1. E 公司拟投资建设一条生产线,行业基准折现率为 10%,现有三个方案可供选择,相关的净 现金流量数据如下表所示 方案 A B C 0 -1100 -1100 -1100 1 550 350 450 2 500 400 450 3 450 450 450 4 400 500 450 5 350 550 450

NCF NCF NCF

答案: 1) A 方案投资回收期=2+50/450=2.11 年 B 方案投资回收期=2+350/450=2.78 年 C 方案投资回收期=1100/450=2.44 年 2)A 方案净现值=-1100+550(P/F,10%,1)+500(P/F,10%,2) +450(P/F,10%,3)+400(P/F,10%,4)+350(P/F,10%,5) =-1100+550*0.9091+500*0.8264+450*0.7513+400*0.683+350*0.6209
3

=641.81 万元 B 方案净现值=-1100+350(P/F,10%,1)+400(P/F,10%,2) +450(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,4)+550(P/F,10%,5) =-1100+350*0.9091+400*0.8264+450*0.7513+500*0.683+550*0.6209=569.83 万元 C 方案净现值=-1100+450(P/A,10%,5)=-1100+1705.95=605.95 万元
2. 某公司计划开发一条新产品线,该产品线的寿命期为 5 年,开发新产品线的成本及预计收入为:初始 一次性投资固定资产 120 万元,且需垫支流动资金 20 万元,采用直线法计提折旧且在项目终

了可回收残值 20 万元。投产后,预计每年的销售收入可达 80 万元,每年需支付直接材料、 直接人工等付现成本为 30 万元,随设备陈旧,该产品线将从第二年开始每年增加 5 万元的 维修支出。该公司的平均资本成本为 10%,适用的所得税税率为 40%。 要求:计算该产品线的预期现金流量 答案: (1)初始现金流量: 投资额: 120 万元(流出) 垫支流动资金 20 万元(流出) (2)经营期现金流量: 每年折旧=(120-20)/5=20 万元 经营期现金净流量第一年=(80-30-20)*(1-40%)+20=38 万元 经营期现金净流量第二年=(80-35-20)*(1-40%)+20=35 万元 经营期现金净流量第三年=(80-40-20)*(1-40%)+20=32 万元 经营期现金净流量第四年=(80-45-20)*(1-40%)+20=29 万元 经营期现金净流量第五年=(80-50-20)*(1-40%)+20=26 万元 (3)终结现金流量: 殖值 20 万元 (流入) 垫支流动资金 20 万元(流入) 净现值=未来现金净流量现值-原始投资现值 = —120-20+38*(P/F,10%,1)+35(P/F,10%,2)+32(P/F,10%,3)+29(P/F,10%, 4)+26(P/F,10%,5)+40(P/F,10%,5) = -120-20+38*0.9091+35*0.8264+32*0.7513+29*0.683+26*0.6209+40*0.6209=8.3 万元 (P/F,10%,1) (P/F,10%,2) (P/F,10%,3) (P/F,10%,4) (P/F,10%,5) 0.9091 0.8264 0.7513 0.683 0.6209 二、案例分析题 1.答案: (1) 初始现金流量: 投资额: 90 万元(流出) 经营期现金流量: 每年折旧=90/5=18 万元
4

每年经营期现金净流量第一年=3*(50-32)*(1-25%)+18=58.5 万元 终结现金流量: 殖值 0 万元 (流入) 垫支流动资金 0 万元(流入) (2)净现值=未来现金净流量现值-原始投资现值 = —90+58.5*(P/A,10%,5)=万元 (3)非折现投资回收期=90/58.5=1.54 年 期数 1 2 3 4 5 NCF 58.5 58.5 58.5 58.5 58.5 复 利 现 值 系 数 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 10% 现值 53.18 48.34 43.95 39.96 36.32

折现投资回收期=1+36.82/48.34=1.76 年 2. 某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:甲方案原始投资为 150 万元;其中,固定资产投资 100 万元,流动资金投资 50 万元,全部资金于建设起点一次 投入,该项目经营期 5 年,到期残值收入 10 万元,预计投产后年营业收入 90 万元,付现成 本 60 万元。 乙方案原始投资为 150 万元,其中,固定资产投资 120 万元,流动资产投资 30 万元,固定 资产和流动资金投资于建设起点一次投入,经营期 5 年,固定资产到期残值收入 20 万元, 该项目投产后,预计年营业收入 100 万元,年经营性付现成本 60 万元。该企业按直线法折 旧, 全部流动资金于终结点一次回收, 所得税税率 25%, 该企业要求的最低投资报酬率为 10%. 要求: (1)计算甲、乙两个方案净现值 (1)甲方案年折旧额=(100-10)÷5=18(万元) NCF0=-150(万元) NCF1-4=(90-60-18)*(1-25%)+18=27 万元) NCF5=27+10+50=87(万元) NPV=-150+27*(P/A,10%,4)+87*(p/F,10%,5) =-150+27*3.1699+87*0.6209= -10.69(万元) 乙方案年折旧额=[120×(1+2×8%)-8]÷5=26.24(万元) 无形资产摊销额=25÷5=5(万元) NCF0=-145(万元) NCF1=0 NCF2=-65(万元) NCF3-6=(170-80-26.24-5-120×8%)×(1-25%)+26.24+5+120×8%=77.71(万元) NCF7=77.71+65+8=150.71(万元) NPV=-145-65×(P/F,10%,2)+77.71×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+150.71×(P/F,10%,7) =-145-65×0.9264+77.71×3.1699×0.8264+150.71×0.5132 =75.70(万元) 甲方案 PI=41.47/150=0.2765 (2)用净现值确定该企业应选择哪一投资方案。 甲、乙方案均为可行方案,但甲方案的净现值小于乙方案,所以应选择乙方案投资。 3. 某公司现有五个投资项目,公司能够提供的资金总额为 250 万元,有关资料如下: (1)项目初始投资额 100 万元,净现值 50 万元。 (2)项目初始投资额 200 万元,净现值 110 万元。
5

(3)项目初始投资额 50 万元,净现值 20 万元。 (4)项目初始投资额 150 万元,净现值 80 万元。 (5)项目初始投资额 100 万元,净现值 70 万元。 要求: (1)计算现值指数 (2)选择公司最有利的投资组合。 答案计算各方案的现值指数 A 现值指数=(50+100)/100 =1.5 B 现值指数=(110+200)/200=1.55 C 现值指数=(50+20)/50=1.4 D 现值指数=(80+150)/150=1.533 E 现值指数=(70+100)/100=1.7 按净现值指数将投资项目进行排序: 方案 投资额 E 100 D 150 A 100 B 200 C 50

现值指数 1.7 1.53 1.5 1.55 1.4

因此,公司最有利的投资组合为 ED。

作业 3
1.某公司发行五年期的公司债券, 债券面值为 1000 元, 票面利率为 8%, 利息每年支付一次, 试确定三种情况下的债券发行价格。 (4 年) (1)债券发行时市场利率为 15%, (2)债券发行时市场利率为 12%, (3)债券发行时市 场利率为 8%。 答案; 利息=1000×8% =80 元 (1)债券发行时市场利率为 15%, 发行价格=票据面值的现值+每年利息的现值 =80*(P/A,15%,5)+1000 (P/s,15%,5) =80*3.3522+1000*0.4972=765.38 元 (3)债券发行时市场利率为 12%。 发行价格=票据面值的现值+每年利息的现值 =80*(P/A,12%,5)+1000 (P/s,12%,5) =80*3.605+1000*0.567=855.4 元 3)如果市场利率为 8%,计算债券的价值。 答: 债券的价值=80*(P/A,8%,5)+1000 (P/s,8%,5) =80*3.993+1000*0.681=1000 元 2.某企业 2015 年实现销售额 1000 万元, 销售净利率 10%, 并按净利润的 60%发放股利, 2015
6

年底资产负债表如下, 资产 货币资金 应收账款 存货 固定资产 总计 100 200 300 400 1000

负债及所有者权 益 应付账款 应付票据 长期负债 实收资本 留存收益 总计

40 60 300 400 200 1000

若该公司计划在 2016 年把销售额提高 20%,假定该公司固定资产利用能力没有饱和,销售净 利率、 股利发放率保持 2015 年水平, 要求用销售百分比法预测公司 2016 年外部融资需要量。 答案; (1)敏感资产百分比=600/1000=0.6 敏感负债百分比=100/1000=0.1

(2)2016 内部留存=1000*(1+20%)*10%*(1-60%)=48 万元 (3)2016 外部融资金额=1000*20%*(0.6-0.1)-48=52 万元 3.F 公司采用配股的方式进行融资。2015 年 3 月 25 日为配股除权登记日,以公司 2014 年 12 月 31 日总股本 5 亿 股为基数,拟每 5 股配 1 股。配股价格为配股说明书公布前 20 个交易 日公司股票收盘价平均值的 10 元/股的 80%,即配股价格为 8 元,若所有股东均参与了配股 则.要求计算。 1..配股后的价格; 2.每份配股权的价值。 答案: 1..配股后的价格(配股的除权价格)=(10×5+1×8)/(5+1)=9.67(元/股) ; 2. 每份配股权的价值= (配股后股票价格-配股价格) /购买一股新股所需的认股权数= (9.67-8) /5=0.33(元) ; 如果除权后股票交易市价高于该除权基准价格, 这种情形使得参与配股的股东财富较配股 前有所增加,一般称之为“填权” ;反之股价低于除权基准价格则会减少参与配股股东的 财富,一般称之为“贴权” 。 4. 某企业拟增加发行普通股 1000 万股,发行价为 6 元/股,筹资费率为 4%,企业刚刚支 付的普通股股利为 0.4 元/股,预计以后每年股利将以 5%的速度增长,计算企业普通股的资 本成本 答案:普通股的资本成本可以按照股利增长模型计算,但需凋整发行新股时发生的筹资费用 对资本成本的影响。其计算公式如下: 普通股资本成本=0.4×(1+5%)/[6×(1-4%)]×100%+5%=12.29% 5.某公司发行 5 年期债券,债券面值为 2000 万元,票面利率为 12%,每年付息一次,到期还
7

本,债券发行价 2500 万元,筹资费为发行价的 4%,企业所得税税率为 25%。 要求:按一般模式计算其资本成本。 答案:债券资本成本=2000*12%*(1-25%)/2500*(1-4%)=6.912% 6. 某公司准备筹资 2500 万元,拟采取以下几种筹资方式:1 按照面值发行债券 1000 万元, 利率 10%, 筹资费率 2%。2 发行优先股 500 万,年股利率 3%,筹资费率 4%.3 发行普通股 1000 万,筹资费率 4%,预计第一年股利率 10%,以后每年递增 4%,公司的企业所得税率为 25%。 请分别计算三种方法的个别资金成本,并计算筹资的加权资金成本。 答案: 发行债券资金成本=10%*(1-25%)/(1-2%)*100%=7.65% ,权重=1000/2500*100%=40% 发行优先股资金成本=3%/(1-4%)*100%=3.125% ,权重=500/2500*100%=20% 发行普通股资金成本=10%/(1-4%)*100%+4%=14.42% ,权重=1000/2500*100%=40% 加权资金成本=7.65%*40%+3.13%*20%+14.42%*40%=9.45% 二、案例分析 已知某企业目前资本结构如下:长期负债 1000 万(年利率 8%),普通股权益资本 4500 万(发行普通股 4500 万股,每股面值 1 元),留存收益 2000 万。现准备追加筹资 2500 万 元,所得税率为 25%。有两种筹资方案可供选择:A 方案全部发行普通股。增发 1000 万股, 每股市值 2.5 元;B 方案按面值发行债券,票面利率为 10%的公司债券 2500 万元。要求: 1.计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。 解:追加筹资利息=1000*8%=80 万 (1)计算每股收益无差别点 EBIT (EBIT-80)(1-25%)/(4500+1000)=(EBIT-80-250)(1-25%)/4500 解出无差别点 EBIT=1455 万元 2. 无差别点的 A 方案财务杠杆系数=1455/(1455-80)=1.06 3. 企业追加筹资后,息税前利润预计为 1200 万元确定企业的筹资方案。由于追加筹资后预 计息税前利润 1200 万元〈1455 万元,所以,采用普通股筹资比较有利。 4. 企业追加筹资后,息税前利润预计为 1700 万元确定企业的筹资方案。由于追加筹资后预 计息税前利润 1700 万元>1455 万元,所以,采用负债筹资比较有利。

财务管理作业四 1.某服装厂工人的工资发放政策:每月固定工资 600 元,每加工一件衣服支付 10 元/件,本月某工人共加工 200 件衣服、要求计算:该服装厂应支付其多少工 资。 解:600+10*200=2600(元)
8

2、某小型企业的财务部门测定,该企业每年发生的固定成本为 20 万元;营销 和生产部门测算其所生产的 A 产品(公司单一产品)单位销售价格为 200 元, 单位变动成本为 100 元。根据市场预测,A 产品未来年度销售为 3000 件。要求 测算:该企业未来年度的预期利润是多少? 解:3000*200-200000-3000*100=100000(元)

3、某公司在 2015 年年初为产品 G 确定的目前利润是 80 万元,已知:A 产品市 场价格为 25 元,单位变动成本为 10 元,其分担的固定成本为 30 万元。要求: 根据上述测定为实现目标利润所需要完成的销售量计划、销售额计划 解:设销售量计划为 X 件 (25-10)*X-3000=800000 15X=800000+300000 15X=1100000 X=73333.33 取整数为 73334 件 销售额为 73334*25=1833350(元) 4、 A 公司 2014 年的信用条件是 30 天内付款无现金折扣。 预计 2015 年的销售利 润与 2014 年相同,仍保持 30%。现为了扩大销售,公司财务部门制定了两个方 案。 方案一:信用条件为“3/10,N/30” ,预计销售收入将增加 4 万元。所增加的销 售额中,坏账损失率为 3%,客户获得现金折扣的比率为 60%。 方案二:信用条件为“2/20,N/30” ,预计销售收入将增加 5 万元。所增加的销
9

售收入将增加 5 万元。所增加的销售额中,坏账损失率为 4%,客户获得现金折 扣的比率为 70% 要求:如果应收账款的机会成本为 10%,确定上述哪个方案较优(设公司无剩 余生产能力) 解:方案一:信用条件变化对信用成本前收益的影响=40000*30%=12000(元) 信用条件变化对应收账款机会成本的影响=40000*(1-30%)*10%=2800(元) 信用条件变化对坏账损失的影响=40000*3%=1200(元) 信用条件变化对现金折扣的影响=40000*60%*3%=720(元) 信用条件变化对信用成本后收益的影响=12000-2800-1200-720=7280(元) 方案二:信用条件变化对信用成本前收益的影响=500000*3%=15000(元) 信用条件变化对应收账款机会成本的影响=50000*(1-30%)*10%=3500(元) 信用条件变化对坏账损失的影响=50000*4%=2000(元) 信用条件变化对现金折扣的影响=50000*70%*2%=700(元) 信用条件变化对信用成本后收益的影响=15000-3500-2000-700=8800(元) 所以选择方案二较优 二、案例分析 1.ABC 公司于 2XX3 年成立,生产新型高尔夫球棒。批发商和零售商是该公司的 客户。该公司每年销售额为 60 万美元。下面是生产一根球棒的资料: 表 5.生产球棒的基本资料 项目 销售价格 变动成本 单元:万美元 金额 36 18
10

固定成本分配 净利润

6 12

ABC 公司的资本成本(税前)估计为 15%。 ABC 公司计划扩大销售, 并认为可以通过延长收款期限达到此目的。 公司目前的 平均收款期为 30 天。下面是公司 3 种扩大销售的方案: 项目 1 延长平均收款期限的 日数 销售额增加(美元) 30000 45000 50000 10 2 20 方案 3 30

除了考虑对客户的政策外,ABC 公司还在考虑对债务人的政策。在最近几个月, 公司正面临短期流动性问题,而延长供货商的付款期限可以减轻该问题。如果 能在发票日后 10 佃付款,供货商将给予 2.5%的折扣。但如果不能于发票日后 10 天付款,供货商要求于发票日后 30 天全额付清。目前,ABC 公司一般在发票 日后 10 天付款,以便享受折扣优惠。但是,公司正考虑延迟付款到发票日后 30 或 45 天。 要求: (1)用资料说明公司应该给客户哪种信用政策? (2) 计算延迟付款给供货商的每个政策的每年内含平均利息成本, 并加以说明。 答:(1)增量收益=增量成本-单位边际贡献
延长 10 天收款期增量收益=30000/36-(36-18)=14500 延长 20 天收款期增量收益=45000/36-(36-18)=22500 延长 30 天收款期增量收益=50000/36-(36-18)=25500
11

增量成本

平均收款期 30 天的应计利息成本=600000/360*30*18/36*15%=3750 延长收款期 10 天时应计利息 成本=630000/360*40*18/36*15%=5250 延长收款期 20 天时应计利息成本 =645000/360*50*18/36*15%=6719 延长收款期 30 天时应计利息成本 =650000/360*60*18/36*15%=8125 比较 3 种方法最终收益 1) 收益期 40 天时 13500-(5259-3750)=13000 2) 收益期 50 天时 22500-(6719-3750)=19531 3) 收益期 60 天时 25000-(8125-3750)=20625
12

应采用收款期延长 30 天(采用 60 天收款期信用政策)

财务管理作业五 一、单选题 1、当今商业社会最普遍存在、组织形式最规范、管理关系最复杂的一种企业组 织形式是(C) A 业主制 B 合伙制 C 公司制 D 企业制 2、每年年底存款 5000 元,求第 5 年末的价值,可用(C )来计算 A 复利终值系数 B 复利现值系数 C 年金终值系数 D 年金现值系数 3、下列各项中不属于固定资产投资“初始现金流量”概念的是(D ) A 原有固定资产变价收入 关的职工培训费 B 初始垫资的流动资产 D 营业现金净流量 C 与投资相

4、相对于普通股股东而言,优先股股东所具有的优先权是指( C) A 优先表决权 股利权 B 优先购股权 D 优先查账权 C 优先分配

5、某公司发行 5 年期,年利率为 8%的债券 2500 万元,发行率为 2%,所得税 为 25%,则该债券的资本成本为( D) A、9.30% B、7.23% C、4.78% D、6.12%

债券的资本成本为=2500*8%*(1-25%)/2500*(1-2%)=5.88% 6、定额股利政策的“定额”是指(B ) A 公司股利支付率固定 股利额固定 B 公司每年股利发放额固定 C 公司剩余

D 公司向股东增发的额外股利固定
13

7、某企业规定的信用条件为: “5/10,2/20,n/30” ,某客户从该企业购入原价 为 10000 元的原材料,并于第 12 天付款,该客户石集支付的贷款是( A ) A、9800 B、9900 C、1000 D、9500

分析:12 天付款,符合第二个条件 2/20,意思是 20 天内付款可享有 2%的优惠,实际付款额为:10000* (1-2%)=9800 元。

8、净资产收益率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。下 列途径中难以提高净资产收益率的是(C ) A 加强销售管理、 提高销售净利率 B 加强负债管理、 提高权益乘数 C 加强负债 管理、降低资产负债率 D 加强资产管理、提高其利用率和周转率 二、多选题 1、财务活动是围绕公司战略与业务运营而展开的,具体包括(AD ) A 投资活动 B 融资活动 C 日常财务活动 D 利润分配活动

2、由资本资产定价模型可知,影响某资产必要报酬率的因素有(ABCD ) A 无风险资产报酬率 风险系数 B 风险报酬率 D 市场平均报酬率 C 该资产的

3、确定一个投资方案可行的必要条件是(BCD ) A 内含报酬率大于 1 大于 B 净现值大于 0 1 D 内含报酬率不低于贴现率 C 现值指数

4、企业的筹资种类有( ABCD ) A 银行贷款资金 B 国家资金 C 居民个人资金 D 企业自留资金 ) C

5、影响企业综合资本成本大小的因素主要有(ABCD A 资本结构 筹资费用的多少 B 个别资本成本的高低

D 所得税税率(当存在债务筹资时)
14

6、股利政策的影响因素有( CBD ) A 现金流及资产变现能力 性及融资能力 B 未来投资机会 D 盈利持续性 C 公司成长

7、公司持有先进的主要动机是(ABC ) A 交易性 B 预防性 C 投机性 D 需要性

8、常用的财务分析方法主要有(BCD ) A 比较分析法 B 比率分析法 三、计算题 1、A 公司股票的贝塔系数为 2,无风险利率为 5%,市场上所有股票的平均报酬 率为 10%。要求: (1)该公司股票的预期收益率; (2)若公司去年每股派股利 为 1.5 元,且预计今后无限期都按照该金额派发则该股票的价值是多少?(3) 若该股票为固定增长股票,增长率为 5%,预计一年后的股利为 1.5,则该股票 的价值为多少? 解: (1)预期收益率=5%+2*(10%-5%)=15% (2)该股票的价值为:1.5/15%=10 元 C 趋势分析法 D 因素分析法

(3)1.5/(15%-5%)=15 元 2、某公司在初创时拟筹资 500 万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。有关资料 经测算列入下表,甲、乙方案其他相关情况相同。 甲方案 筹资方式
筹资额(万 元)

乙方案
个别资本成本(%) 筹资额(万元) 个别资本成本(%)

15

长期借款 公司债券 普通股票 合计

120 80 300 500

7.0 8.5 14.0

40 110 350 500

7.5 8.0 14.0

要求: (1)计算该公司甲乙两个筹资方案的综合资本成本 (2)根据计算结果选择筹资方案 解:甲方案的平均资本=120/500*7.0%+80/500*8.5%+300/500*14.0% =1.68%+1.36%+8.4%=11.44% 乙方案的平均资本=40/500*7.5%+110/500*8.0%+350/500*14.0% =0.6%+1.76%+9.8%=12.16% 因 11.44%<12.16%,所以选择甲方案 四、案例分析题 表 7、8 的数据是根据 A 上市公司 2015 年的年报简化整理而得。 表 7 A 公司资产负债表 (2015 年 12 月 31 日) 单位:万元 资产 货币资金 交易性金融资产 应收账款 存货 固定资产 (净额) 2200 3800 12000 35000 42000 负债和所有者权益 短期借款 应付账款 长期借款 长期应付款 负债合计 股本 18000 17000 24500 4000 63500 6000
16

资本公积 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 资产总计 5000 负债和所有者权益总计

6500 3000 16000 31500 95000

表 8 A 公司利润表 (2015年) 项目 营业收入 营业成本 销售费用 管理费用 财务费用(利息) 利润总额 所得税费用 净利润 金额 160000 108000 4000 7000 8000 33000 8250 24750
17

单位:万元

其他资料: 1. 该公司的股票价格为 12 元/股; 2. 发行在外的普通股股数为 6000 万股; 3. 年初应收账款金额为 10000 元,年初存货金额为 35000 元,年初资产总额为 98000 元,年初所有者权益为 28500 元。 根据上述资料,要求: 1、 计算以下指标:

(1) 流动比率 (2) 速动比率 (3) 现金比率 (4) 应收账款周转率 (5) 存货周转率 (6) 资产负债率 (7) 已获利息倍数 (8) 总资产报酬率 (9) 净资产收益率 (10) 2、 市盈率与市净率

根据杜邦指标体系,对净资产收益率指标进行分解。

1、 计算以下指标: (1) 流动比率=流动资产/流动负债=53000/35000=1.51 P(254) (2) 速动比率=速动资产/流动负 债=(流动资产-存货)/流动负债 =(53000-35000)/35000=0.51
18

(1) 现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债=6000/35000=0.17 (2) 应收账款周转率= 营业收入/(应收账款平均余 额)=160000/[(12000+10000)/2]=14.55 (3) 存货周转率=营业成本/平均存货成本=108000/[(35000+35000)/2]=3.09 (4) 资产负债率= 负债总额/资产总额*100%=(63500/95000)*100%=66.84% (5) 已获利息倍数=息税前利润/利息费用= (利 (利润总额+利息费用)/利息费用 =(33000+8000)/8000=5.13 (6) 总资产报酬率=净利润/平均资产总额 24750/[(95000+98000)/2]=0.26 (7) 净资产收益率=净利润/平均净资产*100%=27500/[(31500+28500)/2]=0.825 p(262) (8) 市盈率与市净率 (9) 市盈率=普通股每股市价/每股收益=12/[24750/6000]=2.91 (10)市净率=普通股每股市价/每 股净资产=12/[31500/6000]=2.29 2、 根据杜邦指标体系,对净资产收益率指标进行分解。 2

19

20



热文推荐
猜你喜欢
友情链接: 工作计划 总结汇报 团党工作范文 工作范文 表格模版 生活休闲